www.yabovip.com 〔2017〕18号

时间:2017-07-12 22:47 来源: 编辑:admin


www.yabovip.com 〔2017〕18号

关于全国"中华魂"(遵纪守法 从我做起)

主题教育活动总结表彰事宜的通知

各区县(自治县)、单位关工委,万盛经开区关工委:

接全国"中华魂"主题教育活动组委会通知,2016年度"中华魂"(遵纪守法从我做起)主题教育活动表彰大会暨夏令营定于今年7月16日—21日在北京举行。经研究,现将我市2016年度推荐全国表彰人员名额分配情况(附件1)及有关事宜通知如下:

一、我市推荐全国表彰名额共508个。其中:先进集体32个,先进个人45名,一等奖51名,二等奖76名,三等奖152名,优秀辅导员152名。届时将由全国"中华魂"主题教育活动组委会寄发获奖证书、奖牌和奖品。

二、全国各奖项推选范围:先进集体从各区县(单位)读书活动组委会成员单位中推荐;先进个人从读书活动组织者中推荐;优秀选手一、二、三等奖及优秀辅导员奖从获得市征文、演讲比赛一、二等奖的选手及其辅导老师中按市级比赛分数从高到低筛选确定。

三、各区县(单位)接通知后,请按相关要求做好推荐报送工作,并认真填写推荐表(附件2),于2017年5月25日以前以电子版方式发邮箱呈市关工委审定后报全国读书办确认。

四、出席全国"中华魂"主题教育活动暨夏令营的人员、日程等事宜另文通知。

五、今年全国活动组委会将在表彰大会前举行演讲比赛,我市推荐10名优秀选手(附件1)参加比赛,请各区县关工委于5月30日前将选手演讲稿上传市关工委邮箱,全国比赛通知(见附件3)。若选手确实不能赴京参赛的请及时反馈市关工委办公室。

市关工委(市"中华魂"读书活动组委会办公室)地址:重庆市渝中区人民路252号(市级机关综合办公楼14楼15室)

联系人:沈晓霞

电话(传真):63896537

电子邮箱:cqsggw@163.com

附件:1.全国"中华魂"主题教育活动拟推荐表彰名单

2.全国"中华魂"主题教育活动表彰推荐表

3.2017年全国"中华魂"主题教育活动表彰大会暨演讲

比赛通知

重庆市"中华魂"读书活动组委会(代章)

年月日附件1

全国"中华魂"(遵纪守法从我做起)

主题教育活动拟推荐表彰名单

(共508个)

一、一等奖选手51名

程紫涵(万州区) 马浩清(沙坪坝区) 李熹泽(綦江区)

马艺宁(永川区) 乔 典(沙坪坝区) 张诗晨(垫江县)

陆 缨(九龙坡区) 许逢瑜(渝北区) 张炼妮(万盛经开区)

杨曜萌(梁平县) 熊维玮(万州区) 李 晗(合川区)

胡钰晗(黔江区) 程紫涵(万州区) 陈治通(万州区)

陈 一(秀山县) 陈彦霏(铜梁区) 刘怡君(万州区)

万琪麒(丰都县) 陈美玲(大足区) 范锦依(江津区)

张 洁(璧山区) 黄 征(江津区) 孙艺倬(丰都县)

任梁艺(江津区) 何彦琪(涪陵区) 尹嘉瑜(江津区)

陈宝仪(黔江区) 卢飞霏(沙坪坝区) 唐艺轩(合川区)

李树彤(大足区) 甘城屹(江津区) 程婉琳(江津区)

阳尚志(合川区) 黄琦凯(垫江县) 徐思源(璧山区)

陈燕翎(黔江区) 邹 洁(大足区) 陈诗宇(垫江县)

刘利华(长寿区) 李显蔓(双桥中学) 冉 岑(酉阳县)

杨 路(巴南区) 郭泉伶(万州区) 向奇灵(万州区)

向 婵(涪陵区) 李 蕾(江津区) 吴成英(大足区)

郭敏越(大渡口区) 蔡志松(丰都县) 童莉娅(北碚区)

二、二等奖选手76名

陈思竹(彭水县) 刘纹希(渝北区) 何俊宜(合川区)

罗然然(永川区) 龙滟竹(万州区) 谭梁语(綦江区)

胡钰晗(黔江区) 陈 诗(垫江县) 朱星宇(沙坪坝区)

梅西翰(綦江区) 罗子翔(渝中区) 秦 斯(南川区)

张灵睿(万州区) 吴彦婷(长寿区) 杨 超(綦江区)

程裕彬(永川区) 宗 凤(铜梁区) 韩中海(市教委)

董玉婕(万州区) 吕涵韵(江津区) 张旖芯(铜梁区)

许地山(涪陵区) 徐樱甄(合川区) 熊钰灵(永川区)

陈行彤(大足区) 柳欣瑶(沙坪坝区) 廖伟峰(丰都县)

张曦月(涪陵区) 徐艺萌(渝中区) 陈博勋(铜梁区)

陈 婷(秀山县) 郑城城(荣昌区) 谢 鑫(大足区)

龚意茗(江津区) 颜淏浠(万州区) 曾钰棋(涪陵区)

杨沛熹(綦江区) 姜 雪(万州区) 廖玉鹏(秀山县)

陈泓西(丰都县) 江昌蔚(铜梁区) 牟思翰(涪陵区)

苏钰菡(江津区) 喻 彤(铜梁区) 丁 利(江津区)

赵 攀(铜梁区) 戴于开(沙坪坝区) 罗然然(永川区)

周义展(涪陵区) 李佳翀(南岸区) 王建东(石柱县)

栗亚男(九龙坡区) 李 欣(铜梁区) 唐美龄(合川区)

姜建飞(涪陵区) 王 毅(江津区) 李 菊(垫江县)

邵 迁(万州区) 张饶弋(南川区) 杨奥雪(合川区)

廖乃可(北碚区) 邓钦予(大足区) 宋海楠(璧山区)

何 洁(大足区) 谢小敏(黔江区) 张 颖(南川区)

熊陈羽(璧山区) 吴 楠(万州区) 李沐倩(沙坪坝区)

陈克春(綦江区) 李茂妮(万州区) 胡文婧(丰都县)

江海燕(璧山区) 朱艳梅(万盛经开区) 余 霞(丰都县)

刘红丽(铜梁区)

三、三等奖选手152名

吴与同(沙坪坝区) 唐亦轩(合川区) 周禹州(沙坪坝区)

宋妍瑶(永川区) 刘 峤(渝中区) 秦艺嘉(万州区)

何雨辰(涪陵区) 李佳洁(綦江区) 谭周屹(开州区)

黄泊皓(永川区) 陈薇蓓(涪陵区) 刘清源(永川区)

陈丽媛(垫江县) 谭 炘(璧山区) 黄 丹(巴南区)

杜在林(永川区) 何佳壕(涪陵区) 邓小林(大渡口区)

刘慧林(沙坪坝区) 王兴海(万州区) 叶子萱(北碚区)

黄秋月(万州区) 张元睿(九龙坡区) 陈美伊(九龙坡区)

常冰雨(江北区) 蒋采一(丰都县) 陈立舜(万盛经开区)

谭丰果(万州区) 袁 浈(綦江区) 於 洋(巴南区)

罗 霄(万州区) 任 双(垫江县) 吕小斌(永川区)

高海坤(合川区) 王雨诗(大足区) 高 羚(黔江区)

张子涵(市教委) 袁渝香(合川区) 霍静逸(万盛经开区)

孙镜玲(丰都县) 张祺睿(黔江区) 王梦瑶(万州区)

胡红蝶(江津区) 黄顺麒(荣昌区) 周杰灵(万州区)

赵伟雅(荣昌区) 杨瑾瑜(大足区) 莫雨馨(忠 县)

贾雨翰(万州区) 黄 潘(綦江区) 张馨尹(江津区)

吴思霖(沙坪坝区) 高 蜜(綦江区) 张意博(铜梁区)

陈昵彤(秀山县) 李一帆(秀山县) 张艺涵(黔江区)

谢玉瑶(璧山区) 周宇阳(璧山区) 秦可心(石柱县)

陈钟沁梅(江津区) 刘健坤(九龙坡区) 郑智文(江津区)

陈秋月(武隆县) 肖雯倬(涪陵区) 罗媛丽(江津区)

王天雪(南川区) 刘 壤(永川区) 章俊峰(长寿区)

张诗媛(荣昌区) 彭 花(丰都县) 陈思竹(彭水县)

秦樱倍(涪陵区) 丁浩凌(忠 县) 墙俊霖(垫江县)

刘艺涵(铜梁区) 张芯灵(合川区) 邓盛予(铜梁区)

佘林隆(万州区) 胡雅岚(忠 县) 黄启致(綦江区)

谭吉博文(万盛经开区) 邱子萱(江津区) 霍晓珊(万盛经开区)

谭人婕(万州区) 孟艺轩(江津区) 张婉然(江北区)

文 妍(大足区) 王铭(綦江区) 高睿鸿(江津区)

姚智胜(大足区) 尚明亮(巫溪县) 秦 浩(丰都县)

曾迪玥(永川区) 陶星宇(黔江区) 汪雨盈(忠 县)

叶 露(璧山区) 陈星宇(九龙坡区) 邓 婕(江津区)

洪思瑶(垫江县) 李靖宇(万州区) 谭 雪(石柱县)

陈芋竹(铜梁区) 刘星雨(江津区) 陈 菊(大足区)

宋秋会(沙坪坝区) 王印尼(隆化职中) 廖 艳(江津区)

张在华(巴南区) 周家琪(巴南区) 肖 茜(合川区)

胡潋月(万州区) 彭雯静(涪陵区) 张 颖(璧山区)

封梦婷(巴南区) 李 丹(綦江区) 许心怡(南川区)

田 云(秀山县) 余欣芸(江津区) 张乐彤(南川区)

朱柚灵(垫江县) 马莉涵(江津区) 李 霜(垫江县)

向雅茜(大足区) 霍小敏(渝中区) 何 梅(永川区)

常依然(渝中区) 文 蓉(綦江区) 彭俊杰(万州区)

李 悦(巴南区) 杨灵浥(南川区) 白 楠(南川区)

李 盛(綦江区) 邹依汝(九龙坡区) 李雨珊(铜梁区)

黄渲岚(九龙坡区) 孙黄涪南(南川区) 刘 萍(铜梁区)

孙 艳(万盛经开区) 黄长贵(江津区) 夏通春(大足区)

欧国兵(大足区) 王茂润(黔江区) 王 燕(北碚区)

朱德贤(綦江区) 潘洺铭(市教委) 杨 利(大足区)

唐仁涛(大足区) 刘玉玲(巫溪县) 吴 科(垫江县)

李 豪(铜梁区) 张少霞(铜梁区)

四、优秀辅导员奖152名

1.全国一等奖的51名选手对应的辅导员;

2.全国二等奖的76名选手对应的辅导员;

3.全国三等奖的前25名选手对应的辅导员。

五、先进集体奖32个(以下单位各推荐一个)

铜梁区 綦江区 江津区 涪陵区 万州区 巴南区

大足区 璧山区 丰都县 合川区 永川区 垫江县

北碚区 渝中区 黔江区 荣昌区 万盛经开区

沙坪坝区南川区 南岸区 彭水县 石柱县 大渡口区

九龙坡区渝北区 梁平县 长寿区 酉阳县 市文化委

市教委关工委 市青基会 市关工委

六、先进个人奖45名(以下单位各推荐1名)

万州区 黔江区 涪陵区 渝中区 大渡口区

江北区 沙坪坝区 九龙坡区 南岸区 北碚区

渝北区 巴南区 长寿区 江津区 南川区

永川区 合川区 綦江区 大足区 璧山区

铜梁区 潼南区 荣昌区 开州区 梁平区

武隆区 城口县 丰都县 垫江县 忠 县

云阳县 奉节县 巫山县 巫溪县 石柱县

秀山县 酉阳县 彭水县 万盛经开区 市文明办

市教委 高校2名 市关工委2

七、赴京参加比赛的演讲选手10名

(一)小学组4名(获市演讲比赛小学组一等奖的前四名选手)

程紫涵(万州区) 马浩清(沙坪坝区) 李熹泽(綦江区)

马艺宁(永川区)

(二)中学组4名(获市演讲比赛中学组一等奖的前四名选手)

张诗晨(垫江县) 陆 缨(九龙坡区)许逢瑜(渝北区)

张炼妮(万盛经开区)

(三)青年组2名(获市演讲比赛青年组一等奖的前二名选手)

熊维玮(万州区) 李 晗(合川区)


附件2

2016年度全国"中华魂"主题教育活动表彰推荐表

区县关工委(单位)盖章:

姓 名

性别

年龄

单位(学校年级)

及职务

获市级奖项及等次

推荐全国

奖项及等次

优秀辅导员奖

对应的学生姓名

征文(演讲)

组别

等次

注: 以上表格请用word电子版填报;姓名、性别、年龄一定要准确填写;单位及学校需写全称(某区县及学校);获市级奖及等次请明确征文或演讲及组别、等次;"优秀辅导奖"按表逐项并填对应获奖学生姓名;先进集体请填写单位名称;先进个人请按表项逐一填写职务。

附件3

2017年全国"中华魂"主题教育活动

表彰大会暨演讲比赛通知

为了提升"中华魂"主题教育活动的演讲水平,检验各地开展"中华魂"活动成果,全国"中华魂"主题教育活动组委会决定2017年7月表彰会暨夏令营期间举行 "中华魂"主题教育活动(遵纪守法从我做起)表彰大会演讲比赛。

一、组织机构

主办单位:中国关心下一代工作委员会

教育部关心下一代工作委员会

全国"中华魂"主题教育活动组委会

协办单位:《演讲与口才》杂志社

二、出席人员

中国关工委、教育部关工委、全国"中华魂"主题教育活动组委会及各省市主题教育活动主要负责人、演讲大赛参赛选手、表彰大会暨夏令营全体参会人员。

三、学术顾问

刘 吉:共和国四大演说家之一,国务院稽查特派员、部

长,中国国情调查研究中心主任

李燕杰:演讲艺术界泰斗、共和国四大演讲家

李永田:共和国四大演讲家之一、国家"日史"编委会主任、中华人民共和国国史学会副秘书长

郭海燕:首都师范大学青年教育艺术研究所所长、演讲与口才杂志社特聘教授

四、专家评审团

邵天骄:演讲与口才杂志社社长兼总编辑、著名演讲理论家

籍艳秋:中国语文报刊协会演讲与口才分会副会长、演讲与口才杂志社副社长。

许桂豪:中国语文报刊协会演讲与口才分会常务副会长、演讲与口才杂志社副社长。

袁先捷:中国语文报刊协会演讲与口才分会副会长兼秘书长、演讲与口才杂志社首席讲师。

五、参赛对象

小学组:20人;中学组:20人;青年组:10人

六、演讲比赛时间

2017年7月17日上午08:30——11:30小学组比赛

2017年7月17日下午13:30——17:30中学组、青年组比赛

七、比赛地点

总参谋部第一招待所会议室

八、 相关要求

1.稿件上交:所有参赛选手必须于6之前上交演讲稿件,上交演讲稿件需注明作品名称、作者姓名、联系方式、性别、年龄、所在学校、年(班)级、指导教师等。专家评审对选手稿件进行修改和提出指导意见,其中优秀稿件将于《演讲与口才》学生版杂志专栏上刊载。40

2.赛前线上指导:将50名选手加入微信群,专家教练定期对50名选手进行视频指导,不具备视频指导条件的偏远地区可选择电话指导。时间:6月18日、6月25日、7月2日、7月9日,四个周日下午14:00-17:00。

九、演讲比赛现场评分规则

评选规则:比赛现场有名评委,主要从演讲的内容、技巧、效果、脱稿要求、时间掌握对选手评分。满分为分,保留小数点后两位。去掉一个最高分和一个最低分,计算出平均得分,具体评分规则如下:演讲内容(满分

﹙1﹚以"遵纪守法从我做起"为主题。要求主题鲜明、突出对中华魂的领悟,联系自己抒发真情实感。

﹙2﹚观点正确、鲜明,主题集中,角度新颖、材料得当,典型、充分。

﹙3﹚情理交融,生动感人、逻辑严谨,说服力强。

2.演讲技巧(满分30分)

﹙1﹚普通话标准,口齿清晰,语音纯正。

﹙2﹚语言准确、生动、流畅、形象,语气、语调、声音、节奏富于变化,轻重缓急、抑扬顿挫适当,切合演讲内容。

﹙3﹚动作、表情能准确、直观、灵活地表达演讲内容和思想感情。

3.演讲效果(满分20分)

演讲精彩有力,具有较强的鼓舞性、激励性、说服力和感召力,使人在美的享受中受到深刻教育;仪表形象:服饰大方、自然、得体,举止从容、端正,精神饱满,态度亲切。

4.演讲时间(满分10分)

严格限时,小学组5分钟、中学组6分钟、青年组6分钟,超时扣0.5分。

十、演讲稿件上交方式

各省、自治区、直辖市关心下一代工作委员会,教育厅、局(教委)关心下一代工作委员会按照演讲比赛分配名额将演讲稿件于6月15日之前上交到全国"中华魂"主题教育活动组委会办公室,上交演讲稿件需注明作品名称、作者姓名、联系方式、性别、年龄、所在学校、年(班)级、指导教师等。全国组委会邮箱zhonghuahun2009@sina.com

报:全国"中华魂"主题教育活动办公室

送:市"中华魂"读书活动组委会成员

重庆市关工委办公室 2017年5月15日印发

主办单位:yabo体育官网 地址:重庆市渝中区人民路252号市级机关综合楼14层 邮编:400015
联系电话:023-63897270 023-63897427 邮箱:cqsggw@163.com邮件系统
渝ICP备10018622号-1

渝公网安备 50010302001334号